28 декабря 2009

ИНДИЯ -78

ИНДИЯ -78




Тридцать один год назад (1978 г.) В Индии была проведена грандиозная рекламная компания по продвижению на индийский рынок новейшей советской ЭВМ ЕС-1033. Называлось это мероприятие семинаром «третьего поколения советское EC-1033 компьютерной системы и новейшие технологические достижения в области компьютерных технологий в СССР».



Принимающей стороной от Индии были: фирма «Computronics Индия» и государственная структура «Электроника торговле & Technology Development Corporation». С нашей стороны организатором семинара была внешнеторговая организация «Электроноргтехника» при поддержке торгпредства СССР в Индии и при участии техцентра Минрадиопрома в Бомбее. Семинар проводился в двух городах: в столице Индии Дели 5-7 декабря и в финансовой её столице - Бомбее 12-14 декабря. (Теперь Бомбей переименован в Мумбай).
Основными докладчиками по теме семинара были работники Казанского завода ЭВМ в порядке выступления:



А. Ярмухаметов с докладом «Государственная & перспективах развития компьютера - модели ЕС-1033» - о машине ЕС-1033,

А. Абдрахманов с докладом «Государственная & перспективы дальнейшего развития программного обеспечения для компьютерной модели ЕС-1033» о программном обеспечении,

И. Гизатуллин с докладом «Возможности для разработки программного обеспечения в Индии с использованием серия ЕС ЭВМ» о перспективах применения ЕС ЭВМ в Индии

и Л. Александрова с докладом «Сфера & частоту регламентных работ для ЕС-1033 компьютера на основе отладки и опыт эксплуатации» о техническом обслуживании.








Материалы конференции
Тексты докладов (на английском) будут выложены позже.
На протяжении всего пребывания нашей делегации проводились многочисленные переговоры, деловые встречи специалистов и бизнесменов. Не забывали и о культурной программе, самым ярким впечатлением от которой было посещение мавзолея ТаджМахал в Агре.


Небольшая фото-галерея ниже (кликни по картинке).








Комментариев нет: