04 января 2010

Школьный музей истории вычислительной техники

Школьный музей истории вычислительной техники

Технические музеи, как правило, принадлежат ведомствам (за исключением Политехнического музея в Москве). Есть музей авиации в Монино, музей космонавтики в Калуге, музей железнодорожного транспорта, музей пожарной техники. Каждое крупное промышленное предприятие с большой историей считает своим долгом создать собственный технический музей. К сожалению, большинство таких музеев недоступны широкой публике по ряду причин. Это и зачастую ограниченный доступ на территорию предприятия, закрытый характер сведений по некоторым экспонатам, да и просто отсутствие сведений об этих музеях.


Совсем не многие технические музеи используют современные средства информатики для демонстрации своих коллекций широкому кругу любителей истории. Это относится и к музеям истории вычислительной техники. Наверное, поэтому в Интернетете чаще встречаются «виртуальные» компьютерные музеи, чем реальные.


Тем более приятно, что вполне реально такой музей появился не на закрытом предприятии, а в московской школе. Основатель и директор этого музея Дмитрий Михайлович Златопольский.


Григорий Ревзин в своей статье «Арифметическая безгрешность» об этом школьном музее пишет:
«Правильно, что это именно школьный музей. Детям все же, считая, нужно думать, что они считают что-то, что можно потрогать. Свои пальцы, например — это очень ценные предметы. Или яблоки, или конфеты. Чтобы начать считать, нужно чувствовать, что из этого может выйти что-нибудь приятное. Увы, они быстро вырастут и уже никогда не смогут пережить физическое удовольствие от счета, которое было таким понятным всем взрослым еще каких-то 40 лет назад, когда щелкали счеты, верещал арифмометр, невероятно мягко скользила по полозьям логарифмическая линейка. А ее прижимное стеклышко! Боже, какой тонкости была эта вещь! Ну пусть хоть в детстве поиграют.



Когда я пришел в этот музей, Дмитрий Михайлович никак не мог разделаться с детской экскурсией из посторонней школы. Он, собственно, уже ее закончил, но один мальчик в процессе экскурсии научился пользоваться арифмометром. И он не мог от него отойти. Он вводил цифры, и они вводились, он поворачивал ручку, и оно умножалось, и каждый раз получалось, и каждый раз он смотрел вокруг с таким восторгом, как будто забил гол. Я, честно сказать, уже забыл, как пользоваться арифмометром. Но я за него болел.»
Всю статью читайте здесь >>>


Виктор Борисов (victorprofessor) вместе с Александром Усольцевым (usolt), автором сайта Прогулки по Москве сделали великолепный фоторепортаж из этого музея. Виктор Борисов любезно разрешил нам поместить в наш виртуальный музей несколько своих кадров.

Это фото основателя музея Дмитрия Михайловича Златопольского на фоне общего вида экспозиции и фото пакета магнитного диска ЕС ЭВМ.






Адрес музея: Москва, ул. Егерская, 4 , гимназия №1530
Для связи пишите на электронную почту zlato@orc.ru
Посещение музея: по предварительной договоренности по телефону 8 (905) 7482646.
Стоимость посещения: бесплатно.

Просьба к москвичам, которые захотят посетить музей Златопольского после прочтения этой статьи: ссылайтесь на нас как на источник информации.

Виртуальная экскурсия здесь >>

Этой статьёй мы открываем новую рубрику «музеи». По возможности будем делать виртуальные экскурсии по «родственным» музеям. И не только родственным в смысле истории ВТ, но и, так сказать, «по территориальному признаку» - по казанским техническим музеям. Почему бы не посетить музей истории противопожарного дела в Казани?

Все права защищены © 2009 Казанский компьютерный музей


1 комментарий:

Вячеслав комментирует...

Так как автор статьи объявил об открытии новой рубрики "музеи", предлагаю ему провести виртуальную экскурсию по музею отечественной вычислительнеой техники в Беларуси
http://myadel-gimnaz.by/museum
За помощью можно обратиться к администратору сайта.