02 февраля 2010

Госпремия по разработке ЭВМ М-222.

 Госпремия по разработке ЭВМ М-222.

Комплекс работ, выполненный по серии М-220А, М-220М и М-222 сыграл особую роль в становлении коллектива СКБ Казанского завода ЭВМ как интеллектуального ядра завода, способного профессионально выполнить разработки сложных изделий с учётом особенностей конкретного производства в предельно сжатые сроки.



В 1972 году коллектив основных разработчиков машин семейства М-220, М-220А, М-220М, М-222 был представлен на соискание звания лауреатов Государственной премии СССР. Представленная работа прошла успешно первый тур голосования в комиссии по присуждению званий лауреатов Государственной и Ленинской премий. Результаты были опубликованы в открытой печати ( «Правда», «Известия»). Разработчиков машины поздравляли их коллеги из разных городов страны, а также многочисленные пользователи. Все считали решение очевидным. Однако в результате вмешательства ЦК КПСС Государственная премия была присуждена коллективу разработчиков ЭВМ «Наири» из Армении.



Чудом сохранилась папка (к сожалению, пустая), в которой были представлены материалы в комиссию по присуждению Государственных премий СССР за работу «Создание семейства универсальных вычислительных машин« М-220 », М-220м» и «М-222» и освоение их в серийном производстве ».











 Члены авторского коллектива от Казанского завода ЭВМ:
Иванов Виктор Николаевич - Директор завода
Ситницкий Эдуард Аркадьевич - Зам. Главного конструктора ЭВМ, СКБ завода,
Сотов Юрий Фёдорович - разработчик, СКБ
Гусев Валерий Фёдорович - Разработчик, СКБ,
Волобоев Владимир Харитонович - главный технолог, КЗЭВМ,
Гизатуллин Ильдус Закирзянович - Отдел наладки, КЗЭВМ.

Статьи в нашем Музее по теме:

На другие статьи серии «Очерки истории КЗЭВМ»>>
Для тех посетителей музея, которые зашли в первый раз, или заглядывают нерегулярно необходимо обязательно заглянуть на эту сраничку >>>;
Новая статья для пенсионеров здесь >>;
Все права защищены © 2009 Казанский компьютерный музей

Комментариев нет: