01 мая 2010

Семинар для музейных работников РТ

Семинар для музейных работников РТ

Национальным музеем республики Татарстан ежегодно проводится постоянно действующий профессиональный семинар, который является методическим центром для музеев Казани и Татарстана.

В рамках указанного профессионального семинара в Казани ежемесячно проводятся тематические семинары для руководителей и сотрудников ведомственных казанских музеев поочерёдно на базе таких музеев.

13 апреля 2010 г. «Музей вычислительной техники в Казани» принимал участников тематического семинара «Научно-исследовательская работа в музее: опыт и методика»

Директор музея Маргарита Шамсутдиновна Бадрутдинова представила доклад «Основатель первого в СССР завода пишущих машин А.А. ШейхАли».

Сначала была проведена экскурсия по музею. М.Ш. Бадрутдинова рассказала о пятидесятилетней истории Казанского производственного объединения вычислительных систем (КПО ВС), роли предприятия в становлении и развитии в Татарстане и СССР информатики, разрабатываемых и выпускаемых КПО ВС ЭВМ, Были продемонстрированы уникальные экспонаты – узлы и устройства первых в СССР вычислительных машин общего назначения.

Большое внимание было уделено предприятию ООО « ICL-КПО ВС» - преемнику традиций, культуры производства и направлению деятельности Казанского завода ЭВМ в современных условиях. Показанный музей был воссоздан руководством ООО « ICL-КПО ВС» и Советом ветеранов КПО ВС после прекращения деятельности завода. Музей находится на территории ООО « ICL-КПО ВС» и деятельность его поддерживается им.

В Музее
Доклад о первом директоре завода «Пишмаш» был представлен в демозале ООО « ICL-КПО ВС».

Интерес к личности возник в связи с тем, что в конце своей истории КПО ВС было объединено с предприятием «Терминал», бывшим заводом «Пишмаш». А.А. ШейхАли оказался неординарной личностью с драматической судьбой. Сотрудниками музея во главе с М.Ш. Бадрутдиновой была проведена большая научно-исследовательская работа по поиску документов и событий его биографии. В музее имеются уникальные экспонаты – пишущие машины со шрифтом «Яналиф» (латиница), выпускаемых в Казани до перевода татарской письменности на кириллицу.
На семинар был приглашён внук А.А. ШейхАли.

Доклад
По окончанию доклада, было проведено его обсуждение в непринуждённой обстановке за чашкой чая. Руководство Национального музея РТ поздравило слушателей семинара с окончанием учебного года 2009-2010 и наметило темы на следующий год. Руководители ведомственных музеев поделились своими планами и проблемами.

Обсуждение доклада. Подведение итогов учебного года.
Фотоотчёт о семинаре в виде презентации можно посмотреть здесь:
Для запуска презентации нужно нажать на стрелку > внизу окна

Фото можно просмотреть, дать свои комментарии и скачать на память здесь:

Семинар руководителей ведомственных музеев РТ

Все права защищены © 2010 Казанский компьютерный музей