26 декабря 2013

Выдвижение коллектива разработчиков ЭВМ ЕС-1033 на Государственную премию СССР.


В 1978 году было принято решение на выдвижение коллектива разработчиков ЭВМ ЕС-1033 (команда В.Ф. Гусева) на Государственную премию СССР в области техники. Основания для этого были: успешное освоение в промышленном производстве указанной ЭВМ, получившей большую популярность среди пользователе как в СССР, так и за рубежом. Впервые при проектировании отечественной ЭВМ серии ЕС, разработчики отказались от копирования ЭВМ фирмы IBM. Применение в ЕС-1033 новых структурных решений и оригинальной элементной базы собственной разработки, обеспечивающих высокую производительность и надёжность при сохранении стандартной архитектуры ЕС ЭВМ (программную совместимость с семейством ЕС ЭВМ). Многие технические решения, принятые в ЕС-1033 были признаны изобретениями и оформлены в виде авторских свидетельств СССР. Государственный Комитет по науке и технике (ГКНТ СССР) рекомендовал их для патентования в развитых капстранах и странах СЭВ.

Одновременно НИЦЭВТ (команда Райкова Л.Д.) выдвинул свою работу "Создание, освоение и внедрение операционных систем единой системы ЭВМ социалистических стран". Работа заключалась в локализации операционной системы OS-360 и некоторых пакетов прикладных программ фирмы IBM. 

Из двух конкурирующих работ в области вычислительной техники Госпремия 1978 года была присуждена коллективу Райкова в составе: Абдрахманов, Альберт Хаевич, нач. отдела Казанского завода ЭВМ; Гаро, Алексей Иосифович, гл. математик Минского ПО вычислительной техники; Ковалевич, Эдуард Викентьевич, нач. отделения, Чупригина, Людмила Трофимовна, нач. отдела, сотрудники НИИ ЭВМ; Ларионов, Константин Анатольевич, нач. лаборатории, Пеледов, Геннадий Васильевич, Шегидевич, Яков Степанович, нач. отделов, Райков, Леонид Дмитриевич, нач. отделения, работники НИЦЭВТ; Шура-Бура, Михаил Романович, зав. кафедрой МГУ имени М. В. Ломоносова.

Грамотный подбор коллектива и умелое лоббирование  обеспечили преимущество НИЦЭВТ в том соревновании.

Ниже приводится скан документа-аннотации, представленной к заявке на премию.