26 декабря 2008

Очерки истории Казанского завода ЭВМ.

За основу взяты материалы книги «Казанский завод ЭВМ (КЗММ, КЗЭВМ, КПО ВС)».
В августе 2004 года Казанский завод ЭВМ праздновал свой полувековой юбилей. Совет ветеранов завода под руководством председателя совета ветеранов, директора музея истории вычислительной техники в Казани М.Ш. Бадрутдиновой подготовил юбилейное издание – книгу об истории завода и его коллектива – первое открытое издание о КЗЭВМ.

Практическое отсутствие сведений о заводе в широкой печати вполне объяснимо: продукция завода, электронные вычислительные машины, были «рабочими лошадками» наиболее приоритетных научно-технических и оборонных программ СССР – космос, вооружение и военная техника, атомные программы, управление Государством. Немного доставалось и народному хозяйству – АСУ различных уровней, от предприятия до целых отраслей, системам управления энергетикой и транспортом, Академии Наук и ВУЗам. Завод выпускал около 40% всей вычислительной техники СССР.

В основе фактических данных, приведённых в книге, были использованы архивные материалы – приказы, акты, протоколы испытаний, годовые отчёты о выпуске продукции, фотографии. Широко использованы и воспоминания ветеранов завода.

Книга готовилась как памятное издание для ветеранов в честь юбилея, где каждому хотелось бы понять своё место в истории завода, ощутить сопричастность, увидеть свой вклад.
В связи с этим издание, на взгляд постороннего читателя, несколько перегружено датами, цифрами и техническими подробностями, несомненно интересными для ветеранов, но утомительными для посетителя музея – любителя истории вычислительной техники.

Поэтому мы публикуем «очерки истории КЗЭВМ», а не всю книгу подряд. Здесь будут представлены отдельные главы, их фрагменты, таблицы и фотографии, необходимые для понимания развития вычислительной техники в СССР и России на примере одного из ведущих предприятий отрасли ВТ. Надеемся, что наши публикации внесут и свой вклад в эту историю.

Мы будем благодарны посетителям нашего музея, приславшим свои отзывы на публикации. Возможно, некоторые из них будут не согласны с оценками или освещением в книге отдельных событий, будучи их непосредственными участниками. Кто-то захочет более подробно рассказать об интересных эпизодах. Милости просим! Посылайте свои материалы по электронной почте или приходите непосредственно в «реальный музей истории ВТ а Казани».

Перечень статей размещён в оглавлении раздела. Приведены ссылки на статьи (очерки) по мере их публикации в нашем виртуальном музее.

Комментариев нет: