11 ноября 2008

Связь России. Биографическая энциклопедия

В рамках Федеральной целевой программы «Культура России» вышло из печати научное издание Связь России. Биографическая энциклопедия. – М.: столичная энциклопедия, 2008.-640 с. Тираж 1000 экз.

В книгу включено около 1500 статей о руководителях отраслей промышленности и связи, предприятий, организаций, учреждений, об учёных, конструкторах, инженерах, военачальниках, внёсших весомый вклад в создание и развитие связи, промышленности средств связи, в эксплуатацию вооружения и военной техники с момента зарождения связи в нашей стране по настоящее время. Материалы представлены Управлением начальника связи вооружённых сил РФ, министерством связи и массовых коммуникаций РФ, федеральным агентством по промышленности.

Ряд статей посвящен руководителям и специалистам в области вычислительной техники (министерство радиопромышленности СССР). Ниже приведена краткая информация о людях, внёсших свой вклад в создание и развитие российской вычислительной техники, будучи сотрудниками Казанского завода ЭВМ, СКБ КЗЭВМ, НИИ ВС, КПОВС, ICL-КПОВС.

АБДРАХМАНОВ Альберт Хаевич

КУРНАКОВ Евгений Васильевич
МИНЕЕВ Константин Елизарович
ЦАРЬКОВ Валентин Павлович

ЯРМУХАМЕТОВ Азат Усманович

В энциклопедии также представлены статьи о специалистах НИЦЭВТ и НИИ «Аргон», в том числе:
КРУТОВСКИХ Сергей Аркадьевич
КОНДРАШОВ Адольф Фёдорович
ЛАРИОНОВ Александр Максимович
ЛЕВШИН Вениамин Иванович
ПРЖИЯЛКОВСКИЙ Виктор Владимирович
РАМЕЕВ Башир Искандерович
ШТЕЙНБЕРГ Виталий Иосифович

Комментариев нет: