26 ноября 2008

ЮДИН Владимир Михайлович

ЮДИН Владимир Михайлович (25.09.1934, п. Юдино, ТАССР (РТ)).

Специалист в области управления разработками и производством систем и средств обработки информации и связи. Окончил Казанский авиационный институт, радиоинженер (1959). С 1959 по 1971 г. работал на Казанском заводе математических (КЗ ЭВМ): инженер, старший инженер, ведущий инженер, заместитель начальника отдела наладки, заместитель начальника производственно-диспетчерского отдела, заместитель директора завода по экономическим вопросам. С 1971 по 1974 г. - директор Казанского научно-исследовательского технологического института. С 1974 по 1983 г.- главный инженер 8 и 11 ГУ МРП СССР, г. Москва; с 1983 по 1992 г. – заместитель начальника отдела Госплана СССР; с 1993 по 2000 г. – генеральный директор межотраслевого АО «Компьютер», г. Москва, созданного на базе семи предприятий Министерства приборостроения.

Руководил разработками новых технологических процессов и специального технологического оборудования для производства СВТ, планированием развития отрасли ВТ в СССР и кооперацией с соцстранами в этой области. Возглавлял экономический совет межправительственной политики в области ВТ. Инициатор заключения межправительственного контракта с японской фирмой «Джуки» по производству ленточных шрифтоносителей для алфавитно-цифрового печатающего устройства ЕС-7037, производство которого осуществлялось на Казанском заводе электронных вычислительных машин.

Инициатор заключения межправительственного контракта с Францией на поставку оборудования для производства многослойных печатных плат (МПП) для Минского завода МПП(ПОВТ г. Минск).

Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», тремя медалями и шестью медалями ВДНХ, «Почётный радист» (1974).

Комментариев нет: