11 ноября 2008

КРЕНГЕЛЬ Генрих Исаевич

КРЕНГЕЛЬ Генрих Исаевич (15.10.1937, г. Барабаш Дальневосточного края).

Специалист в области разработки систем и средств обработки информации и связи. Окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище войск ПВО, инженер (1959). С 1959 по 1971 г. - служба в рядах Советской Армии, начальник передающего центра радиотехнического полка и начальник машины в главном вычислительном центре Государственного научно-исследовательского испытательного полигона противоракетной и противокосмической обороны. С 1971 г. по 1994 г. работал на Казанском заводе электронных вычислительных (КЗЭВМ, КПО ВС): ведущий инженер, заместитель начальника отдела, заместитель главного инженера СКБ, заместитель начальника СКБ, главный конструктор завода.


Принимал активное участие в разработках и подготовке серийного производства ЭВМ ЕС-1033, ЕС-1045, ЕС-1046 и комплексов на их основе. Был заместителем главных конструкторов по подготовке серийного производства этих моделей. Уделял особое внимание отработке технологий крупносерийного производства, повышению надёжности и качества изделий. Возглавлял работы по соискательству «Знаков качества».


Лауреат Государственной премии Армянской ССР (1988), один из соавторов монографии «Электронная вычислительная машина ЕС-1033». Имеет более 20 авторских свидетельств на изобретения, ряд которых запатентован в Великобритании, Германии, США, Франции, Японии и в странах СЭВ, Изобретатель СССР. Награждён орденом «Знак Почёта», семью медалями, четырьмя медалями ВДНХ и Почётным дипломом Координационного центра СЭВ по развитию медицинской техники.

Комментариев нет: