11 ноября 2008

ЗАКИРОВ Айрат Вагизович

ЗАКИРОВ Айрат Вагизович (6.03.1937-27.07.2010 гг. Казань).
Специалист в области разработки систем и средств обработки информации и связи. Окончил Казанский авиационный институт (КГТУ), радиоинженер (1960). С 1960 по 1988 г. работал на Казанском заводе математических (КЗЭВМ, КПО ВС): инженер, старший инженер, ведущий инженер, начальник лаборатории отдела наладки, начальник конструкторского бюро СКБ, начальник отдела СКБ. С 1988 по 1997 г. - главный инженер научно-исследовательского института вычислительных систем, образованного на базе СКБ Казанского завода электронных вычислительных машин.


Профессиональные интересы А.В. Закирова были сконцентрированы в сферах разработки и производства малых ЭВМ и прецизионной стендовой аппаратуры контроля функционирования и параметров интегральных схем.
Он внёс существенный вклад в освоение ЭВМ «Сетунь» и «Наири», возглавил разработку ЭВМ «Наири-С» и «Наири-К».


При переходе завода на крупносерийное производство ЭВМ ЕС-1033 возникла проблема термической тренировки и массового контроля параметров микросхем. Это потребовало создания уникальной стендовой аппаратуры. Под руководством А.В. Закирова эта задача была успешно решена. Созданная стендовая аппаратура нашла применение не только на заводе, но и на предприятиях Министерства электронной промышленности.
Лауреат Государственной премии СССР (1978).

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Очень уважаемый человек.
Спасибо ему за все.