20 октября 2008

Вступительная статья к сборнику

Дорогие коллеги!
Отделу 8 – 40 лет!

Нет уже ни страны СССР, ни Казанского завода ЭВМ, ни СКБ, но по-прежнему есть отдел 8, и данное издание тому подтверждение. Востребованное временем и созданное усилиями заместителя начальника СКБ Ситницкого Э.А., первое программное подразделение завода пережило строительство коммунизма, ускорение и перестройку, пережило распад, развал и приватизацию. Программисты, которые всегда владели только нулями и единицами, при них и остались, то есть ничего материального — заводов, пароходов не поимели. Но вместе с тем оказались востребованы новым временем и нашли в нем свое место. Не изменили ни себе, ни своему ремеслу, приложив его в других делах и координатах.

Первые руководители — Тартаковская С.Д., Касимова Д.А., Рохлин Ф.З., Ганеев Д.Г., своей честностью и честью, опытом и примером, словом и делом учили, воспитывали, генерировали новое поколение программистов. Мы — их ученики и последователи приносим слова благодарности.

В работе над сборником, кроме авторов, принимали участие: Ермилова Р.П., Скворцова Света, Теплых Нина, Виноградова Вера и Шмулевич Натан.


© Отдел 8 СКБ КЗЭВМ
© ООО «Волга Пресс»


Отпечатано ООО «Волга Пресс»
тел./факс (843) 2-381-081
e-mail:
volgapress@knet.ru

Комментариев нет: