12 февраля 2009

Введение. I часть. I и II поколения ЭВМ

Очерки истории КЗЭВМ. Статья 2

Жизнь электронных вычислительных машин (ЭВМ) скоротечна. С 1947 года XX век увидел «рождение» и «кончину» четырёх поколений ЭВМ.
I-е поколение ЭВМ определяется элементной базой, построенной на основе электронных ламп. В связи со значительными технологическими трудностями и большими экономическими затратами в 50-е годы ЭВМ могли создавать и производить лишь в трёх странах: в Англии, в СССР и в США.

В СССР работы, выполненные в г. Москве институтом точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) Академии Наук СССР под руководством Главного конструктора С.А. Лебедева, привели к созданию ЭВМ М-20 – первой в стране ЭВМ I-го поколения, ориентированной на промышленное серийное производство.

Рождение завода электронного машиностроения в городе Казани связано с организацией промышленного производства именно ЭВМ М-20. Весной 1953-го года были утверждены все правительственные решения по вопросу строительства Казанского завода математических машин (КЗММ) и на основании этих документов Госкомитет по делам строительства СМ СССР выдал свидетельство № 1484 СС от 14. 09. 1953 г. проектного задания.

В 1960-м году КЗММ выполнил комплектные поставки первых ЭВМ М-20. Промышленное производство ЭВМ М-20 продлилось пять лет; объём производства составил шестьдесят три комплекта.
Основными недостатками этой ЭВМ были: элементная база на электронных лампах, громоздкая конструкция, большая энергоёмкость, громоздкая система электропитания, значительное тепловыделение, громоздкая система охлаждения. Вследствие указанных недостатков, общих для ЭВМ I-го поколения, их применение было ограничено решениями стратегических задач и задач оборонного значения.

Ограничения применения ЭВМ I-го поколения привели к тому, что в первой половине 60-х годов их сменили ЭВМ II-го поколения, в элементной базе которых были использованы полупроводниковые приборы. В Казани на смену ЭВМ М-20 пришла ЭВМ М-220, разработка которой была выполнена в Москве коллективом научно-исследовательского института электронного машиностроения под руководством главного конструктора В.С. Антонова.

Параллельно с М-20 завод освоил единственную в стране и получившую широкую известность в мире ЭВМ с троичной логикой «Сетунь», разработанную в МГУ, главный конструктор Брусенцов Н.П. Завод выпускал «Сетунь» в 1961-1965г.г. Объем производства составил 47 комплектов.

С 1966-го года КЗММ стал называться Казанским заводом электронных вычислительных машин (КЗЭВМ).

В 1965-м году КЗЭВМ выполнил поставки первых ЭВМ М-220.
Основными недостатками М-220 были: феррит-транзисторная элементная база, небольшой объём оперативной памяти, неудачная конструкция пульта управления, большая трудоёмкость производства, однопрограммный пультовый режим работы.

Указанные недостатки последовательно устранялись коллективом СКБ завода (СКБ КЗЭВМ), разработавшим в 1966 – 1969-м годах модели М-220А, М-220М и М-222.
В 1967-м году завод выполнил первые поставки М-220А.
В 1968-м году завод выполнил первые поставки М-220М. Промышленное производство М220, М220А и М-220М продлилось двенадцать лет; объём производства составил 288 комплектов.

В 1969-м году завод выполнил первые комплектные поставки ЭВМ М-222. Промышленное производство ЭВМ М-222 продлилось десять лет, объём производства составил 551 комплект. На пике производства ЭВМ М-222 выпускалась в объёмах более 200 комплектов в год. Следует отметить, что ЭВМ М-222 стала первой в СССР промышленной универсальной вычислительной машиной, имеющей операционную систему, которая обеспечивала загрузку и решение задач в пакетном режиме.

В период производства ЭВМ М-220М и М-222 для завода огромное значение имели работы, выполненные коллективом СКБ с целью обеспечения работы этих ЭВМ в вычислительных сетях и в специализированных сетях обработки телеметрической информации. Расширение возможностей М-220М и М-222 в этой части, создание и производство сетевых адаптеров и специализированных устройств взаимодействия с телеметрическими системами обеспечило этим ЭВМ устойчивые оборонные заказы. В ряде ключевых наукоёмких направлений, например, в космических исследованиях (проект «Алмаз»), М-220М и М-222 с 1968 по 1978-й годы были базовыми широко используемыми ЭВМ.

1965-й год для КЗЭВМ знаменателен тем, что именно к этому году технологии завода были полностью сориентированы на серийный выпуск и поставки «под ключ» электронных вычислительных машин. Начиная с этого года, завод имел в производстве базовую модель (М-220, М-220А, М-220М, М-222), а также малую ЭВМ «Наири», разработанную в Ереванском научно-исследовательском институте математических машин ЕрНИИММ под руководством конструктора Г.Е. Овсепяна. Промышленное производство продлилось с 1965 по 1970 год. Объём производства составил 509 комплектов.

Читать дальше: Статья 3
Очерки истории КЗЭВМ. Оглавление