30 октября 2008

Мои воспоминания

Кондратьева Татьяна

«Чем старше мы становимся,
тем чаще вспоминаем молодость»

Сентябрь 1962 года. Мы — Багавеева Алия, Кондратьева Татьяна, Шарафи Юлдуз — ученицы 9-го класса — класса программистов. Некоторые предметы у нас ведут преподаватели КАИ. И вот — урок программирования. В класс приходит молодой, красивый, очень смущающийся преподаватель. Так состоялась наша первая встреча с Феликсом Залмановичем Рохлиным. Прошло 3 года. Теперь мы студентки радиотехнического факультета КАИ, специальность — ЭВМ. И опять программирование нам преподает возмужавший Феликс Залманович. Прошло 5 лет, у нас — распределение, и Феликс Залманович, который в то время по совместительству работал и начальником лаборатории отдела 8 СКБ КЗЭВМ, предлагает нам прийти на работу в эту лабораторию. Так в сентябре 1970 года мы попали в отдел 8, сначала на диплом, а потом с апреля 1971 г. на работу. Моим руководителем диплома была очаровательная Наталья Богатова, за что ей большое спасибо.

Помню первый семинар по операционной системе, который для нас — молодых специалистов проводил неотразимый Наум Фишман. Он говорит: «Супервизор делает …, планировщик …, Роберт делает …», за этим следует вопрос Лены Минкиной: «А что такое Роберт?». Оказалось, что это обстоятельный Роберт Шакиров.

Помню свою первую командировку. Через месяц после прихода на работу меня одну послали принимать программу в г. Харьков. Боялась страшно, но справилась. А потом были командировки в Москву, Ригу, Тбилиси, Ереван, Киев, Тулу, Ульяновск, Чехословакию.

Жизнь разбросала нас, но годы работы в отделе 8 были самыми лучшими. Ведь все мы были молоды и полны сил.

Комментариев нет: