26 ноября 2008

ЯРМУХАМЕТОВ Азат Усманович

ЯРМУХАМЕТОВ Азат Усманович (18.03.1944, ст. Сохондо Читинской обл.).

Специалист в области разработки систем и средств обработки информации и связи. Окончил Казанский авиационный институт КАИ (КГТУ им. Туполева) (1968), аспирантуру при КАИ, радиоинженер.

С 1968 по 1988 работал в СКБ Казанского завода ЭВМ, МРП СССР, г. Казань, инженер, ведущий инженер, начальник КБ, начальник отдела. С 1988 по 1991 г. – начальник отдела в научно-исследовательском институте вычислительных систем (НИИВС), образованном на базе СКБ КПО ВС. С 1991 по 1993 в Ассоциации производителей аппаратуры цифровых абонентских сетей и ЭАТС: заместитель директора по техническим вопросам, с 1993 по 1994 г. в ИПК «Идель» КПО ВС: главный конструктор предприятия. С 1995 по 2004 в ОАО ICL КПОВС: начальник НТЦ телекоммуникаций, директор по телекоммуникациям. В 2004 – 2005 гг. в Министерстве образования республики Татарстан: советник по информатизации при министре. С 2005 г. работает консультантом в ОАО «ICL – КПОВС».

Принимал участие в разработке и освоении в производстве ЭВМ М-220М, М-222, ЕС-1033. Осуществлял руководство темой и был ведущим разработчиком изделия УСЛ-2 в рамках проекта «Алмаз» для закладки программ из стационарных ЭВМ через командные радиолинии на бортовые ЭВМ орбитальных станций 11Ф71 («Алмаз»), «ДОС» и др. КО. Принимал участие в осуществлении опытной эксплуатации изделия в Центре дальней космической связи, г Симферополь, и во вводе в эксплуатацию изделий на НИП ЦУКОС и на КВЦ Голицино-2 (г. Краснознаменск).

Осуществлял руководство темой по разработке Единой системы микропроцессорных БИС (ЕС МП), освоенных НПО им. Дзержинского, МЭП СССР, г. Минск, и применённых в разработках БЦВМ семейства «Аргон».

С 1984 г. - Главный конструктор Терминальной ЭВМ ЕС1007, спроектированной для работы в сетях в качестве оконечного (терминального) компонента сетей ЭВМ. Выполненная на микропроцессорных БИС и СИС, имеющая малые габариты и энергопотребление, но полную совместимость по операционным системам и прикладным программам с большими ЭВМ серии ЕС, ЭВМ ЕС1007 была предназначена для применения в АСУ управления войсками и в качестве резерва в системе госуправления на случай чрезвычайных ситуаций (мобильный, контейнерный варианты). Член Совета Главных Конструкторов ЕС ЭВМ.

Является одним из авторов монографии «Электронная вычислительная машина ЕС-1033» и 16 научных работ, имеет 35 авторских свидетельств на изобретения, ряд которых запатентован в Великобритании, Германии, США, Франции, Японии и в странах СЭВ, Изобретатель СССР. Награжден 2 медалями СССР/РФ, золотой медалью ВДНХ»

1 комментарий:

Лапшин Павел комментирует...

Азат Усманович, рад познакомиться поближе с вами! Узнал о вас много нового! Восхищён!