04 ноября 2008

Подруга юности моей

Азанчеева Наиля

Лилия Шаймарданова — подруга моей юности, самых счастливых дней жизни. В КГУ на мехмате нас было четверо подруг. Одна живет в Москве, другая — в Дубне, а Лиля и я нашли свое место в Казани. Мы трое, окончившие 131-ю школу, поражались ее памяти, умению схватывать сложные нюансы математических премудростей. Лиля жила в общаге — муравейнике и часто приходила ко мне погреться у домашнего очага. Мои родители всегда встречали ее приветливо, старались заменить семью, которая была далеко.

С 6-го класса, уехав из родной деревни Азибей Актанышского района получать знания, она была абсолютно самостоятельна и независима, у нее на все было свое мнение. Последние два года в университете Лиля получала лишь отличные оценки. В 1970 году на практику и диплом ее пригласили на завод ЭВМ, где она блестяще защитилась.

Руководителем ее дипломной работы была не менее легендарная Женя Спирина, которая писала о Лиле так: «Энергичная, самостоятельная в принятии решений по любому заданию, которое ей поручали, Лилия выделялась среди окружающих необычайным напором, желанием во всем дойти до самой сути. Веселая, относящаяся с чувством юмора к своим редким неудачам, она не страдала от комплексов, которые многим мешали добиваться успеха. В этой юной сотруднице уже тогда угадывался большой потенциал».

За время работы в математическом отделе 8 СКБ под руководством Софьи Давидовны Тартаковской Лиля совершила немало трудовых подвигов. Во время госиспытаний ЕС-1033 она сутками не вылезала из Наладки; ей достаточно было 15-минутного сна за столом, чтобы быть бодрой и энергичной. А чего стоили ее долгосрочные поездки в Чехию и Индию в качестве специалиста по сопровождению продукции родного завода. Наконец, она активно участвовала в совместных с НИЦЭВТ-ом разработках.

Когда на заводе для уменьшения трудоемкости монтажа панелей решили вместо пайки проводного монтажа перейти на «накрутку», Лиля справилась с этой проблемой в кратчайшие сроки, написав программу трассировки и весь необходимый инструментарий для внедрения в производство.

Наша лаборатория под руководством Феликса Залмановича Рохлина была очень дружная. Мы вместе отмечали праздники и дни рождения. Запомнились фотовыставка любимых кактусов Натана Шмулевича, 5-метровая стенгазета в честь юбилея Немы Фишмана, шуточные чествования — поздравления в стихах именинников. Шутки, юмор, стихи, песни, «роскошь» на столах времен развитого социализма! Лиля принимала живейшее участие в жизни отдела.

В 1980 году Лиле Мирхайдаровне предложили должность начальника отдела САПР ЭВМ. Под ее руководством плодотворно работало до 100 сотрудников в 4-х лабораториях. А еще она умудрилась заочно блестяще закончить аспирантуру в МВТУ им. Баумана.

Стремительно построив карьеру, Лиля стала вить семейное гнездо. Выйдя в 1984 замуж году за Раиса Забирова, она родила двух прелестных дочек. Старшая Наиля, закончив геофак КГУ, работает вместе с мамой; Алия — учится на том же факультете. Я с удовольствием наблюдаю за общением мамы с дочерьми, девочки видят в ней подругу, обсуждают с ней свои проблемы. Лиля всегда спокойна, улыбчива, для нее не существует безвыходных ситуаций.

А в 1991 году Лиля решительно ушла из начальников в подсобные рабочие на завод силикатных стеновых материалов строить квартиру (таковы были правила). На это ее заставила жизнь вшестером в малосемейке (она забрала родителей к себе, когда им стало трудно жить в деревне). Было начало перестройки, всюду внедряли компьютеры. Силикатному заводу повезло, когда в качестве подсобницы судьба подкинула им асcа программирования. В столовой, куда Лилю направили в качестве уборщицы, ее профессиональные таланты проросли, как трава сквозь асфальт. Она на общественных началах помогла автоматизировать расчеты по столовой, после чего ее без промедления приняли штатным сотрудником на ВЦ силикатного завода. Отработав положенный срок, Лиля вернулась на родной завод ЭВМ. Казалось бы — живи! Но очередная неожиданность: ее 7-й отдел вместе с институтом отделился от завода, и, чтобы получить долгожданную квартиру, Лиле пришлось остаться в АСУП завода инженером.

Получив 4-комнатную квартиру и шумно справив новоселье отделом, Лиля продолжила свою неутомимую деятельность в объединении «Терминал». К сожалению, время работало не на нас, объединение стало похожим на «Титаник», каждый решал свою судьбу сам. Лиле (благодаря ее талантам) улыбнулась удача. Мой муж — заместитель директора ЗАО «Татгазинвест», зная ее не только как мою подругу, но и как опытного специалиста, в феврале 1998 года пригласил на работу. И она с лихвой оправдала его надежды.

Сегодня Лилия Мирхайдаровна Забирова — начальник управления ЗАО «Татгазинвест»; на этом посту она проявила себя как талантливый руководитель, обладающий блестящими организаторскими способностями, аналитическим мышлением, феноменальной памятью.
Вот такова удивительная жизнь одной из сотрудниц нашего отдела, маленькой девчушки из деревни Азибей, которая своими способностями и старанием всего добилась сама.
А закончить свой поход в историю мне хочется стихами сестер Натальи и Ирины Богатовых, выражающими наши мысли.

На тот МАТМАШ, за проходную
Уже не надо больше мне спешить,
Жить без него должно быть просто,
Но как на свете без него прожить.

Всю жизнь программы я писала,
Всю жизнь прогресс толкала, как могла.
На всех машинах я считала,
Все поколения пережила.

Теперь живу я на свободе:
Бассейн, кино, массаж и вернисаж,
Но вспоминаю о заводе,
О проходной.
О мой родной МАТМАШ!

Комментариев нет: