02 декабря 2008

Ваше крепкое плечо

Калимуллина Неля

Нас было 8 выпускников 5-го факультета КАИ, попавших тем или иным путем в КБ-83 к Дамиру Газизовичу Ганееву на преддипломную практику в 1971 году. Это Алсу Газизова, Ильсияр Маннанова, Люба Косолапова, Шакир Низамутдинов, Костя Ильин, Витя Перепелица, Люда Черных и я.
Мы с интересом погрузились в дебри тестирования на «Автокоде» замысловатого оборудования М-220, со свойственным юности пылом обсуждали сущность загадочного понятия «прерывание», резались в «слова» и «морской бой». И все это время к нам мудрым и оценивающим оком присматривался Дамир Газизович. Но наши мальчики обманули его ожидания, сбежав в наладку за длинным рублем после защиты диплома.
В КБ же вернулась лишь женская часть восьмерки, попавшая под обаяние Валеры Гнеденкова, Володи Кельдышева, Иосифа Деркача, Марата Ахмерова. Мы сдружились с Верой Лебедевой, Люсями Березинской и Фроловой, Любой Сороковой, Светой Скворцовой, Диной Гарифуллиной и, вдохновляемые Дамиром Газизовичем, принялись дружно внедрять в производство ЕС-1030 и т. д. и т. п. Именно он сумел воспитать в нас понимание того, что отступать некуда — за нами завод и чуть что не так сделаешь, так «завод встанет»! Благодаря Дамиру Газизовичу мы узнали таких прекрасных людей, как Ильдар Гарипович и Альберт Хаевич.

А в какие замечательные походы по Марийке он нас водил! Эти незабываемые восходы и закаты, чистейшие еще тогда озера, вкуснейший сосновый воздух — лучшие воспоминания молодости, о которых можно рассказывать бесконечно. Подлинным украшением суровых трудовых будней были праздники, устраиваемые 8-го марта в квартире Ганеева, когда наши девушки были обласканы вниманием и накормлены фантастическими пельменями или мантами, приготовленными собственноручно нашими мужчинами. «И ничто нам не заменит ваше крепкое плечо, за заботу и пельмени любим вас сильней еще!» — писала наша поэтесса и художница Нина Теплых. Так, в обстановке тепла и дружбы промелькнули незаметно многие годы нашей заводской жизни.
Выпорхнули из-под крыла Ганеева, «сняли с глаз шоры» и сами стали начальниками Иосиф Деркач, Володя Кельдышев, Миша Калугин, Равиль Хасанов, Роза Ермакова, Нина Теплых, но он навсегда останется для всех нас «крестным отцом». Спасибо Вам, Дамир Газизович, и доброго Вам здоровья!

Комментариев нет: