31 марта 2009

Молодёжь в музее

Сегодня, 31.03.2009 года в музее были проведены 2 экскурсии.
Одна была для новых сотрудников. Следует отметить, что такая экскурсия обязательна для всех поступающих на работу в
ОАО ICL КПОВС. И это не случайно – сотрудники должны знать «корни» фирмы, её предисторию. Ведь организаторы и первые сотрудники ICL КПОВС – выходцы из Казанского завода ЭВМ, полувековую историю которого и отражает экспозиция музея.


Другая экскурсия проводилась для студентов ТИСБИ. Академия управления ТИСБИ обратилась с просьбой о проведении лекции по истории вычислительной техники в СССР. Естественно, что такую лекцию наиболее эффективно было провести в музее истории ВТ, где можно своими глазами увидеть те самые легендарные Большие Цифровые Вычислительные Машины (точнее, их макеты и детали), услышать о людях, которые их разрабатывали и делали своими руками.

Проведение таких экскурсий и лекций для молодёжи и студентов – одно из основных направлений работы музея.

Об Академии управления «ТИСБИ»
Академия управления «ТИСБИ» - единственное негосударственное учебное заведение Татарстана, получившее в 2003 году статус академии. Решение было оглашено 11 июня в Москве на коллегии Министерства образования и науки РФ приказом № 2893 от 04.07.2003 «О государственной аккредитации и аттестации образовательных организаций», пункт 5. Важной предпосылкой повышения статуса стало открытие в вузе совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук.


Лекцию читает директор Музея истории вычислительной техники в Казани М.Ш. Бадрутдинова.












Студенты ТИСБИ слушают лекцию





















Молодые сотрудники ОАО ICL КПО ВС знакомятся с историей КПО ВС

Комментариев нет: