24 марта 2009

ICLab – мобильный компьютерный класс

Новинки ВТ

Вступление.
Фирма ICL КПОВС (г. Казань) давно и успешно работает в программах компьюторизации образования. Для школ поставлено более 30 тысяч персональных ЭВМ с лицензионным программным обеспечением. Вначале это было оснащение компьютерными классами 1800 школ Татарстана по программе Президента РТ. (Весной, в распутицу в отдалённые деревни РС завозили на лошадях). Позже, когда была принята российская программа «Дети России», ICL КПОВС поставляла школьные компьютерные классы во многие регионы страны.
Фирма приобрела большой опыт в оснащении школ. Выяснились следующие проблемы:

- Не хватает грамотного обслуживающего персонала. Преподаватели информатики не в состоянии решить все возникающие проблемы (да это и не их дело).
- Деньги на эксплуатацию в программе не заложены.
- Централизовано средства выделяются, преимущественно, только на закупку РС, проблемы оборудования классов школы вынуждены решать собственными силами.

А, между тем, оснащение в школе компьютерного класса является непростой проблемой. Техника довольно дорогая, и необходимо обеспечить её безопасность – установить решётки на окнах, железные двери у класса и у комнаты-склада запчастей. Организовать бесперебойное электропитание, кондиционирование, противопожарные средства, наконец, развести локальную сеть – UTP, короба, розетки и пр. В общем, профессионалу объяснять не нужно какие проблемы встают при оборудовании помещения, где установлено много компьютеров, а контингент пользователей – дети. И какие средства для этого должны быть потрачены.

Решение проблемы.
Если первые 2 проблемы, как говорится «вне компетенции фирмы», то был найдён выход для решения третьей. Нужен мобильный класс! И современные технологии ВТ вполне это позволяют.
Итак, что такое мобильный класс? Всё просто как Колумбовы яйца. Компьютеры – ноутбуки с автономным питанием от собственного аккумулятора, сеть – беспроводная.

Беспроводной, компактный, простой в использовании мобильный интерактивный компьютерный класс ICLab.

БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ
· тележка-сейф, в которой хранятся и заряжаются ноутбуки, легко открывается, превращаясь в стол учителя;
· до 15 ноутбуков учащихся + 1 ноутбук учителя;
· точка беспроводного доступа к локальной сети;
· источник бесперебойного питания для зарядки батарей.
В течение нескольких минут в любом помещении или вне его вы сможете развернуть беспроводной компьютерный класс.
Вам необходимо лишь расставить ноутбуки на столы или раздать ученикам (если вы находитесь вне помещения, например, на лужайке), включить их и запустить простую программу на мобильном ПК учителя – сеть без проводов готова!

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
(в базовую комплектацию не входит, но проверено, всё работает)
· проектор;
· интерактивная доска;
· многофункциональное устройство;
· цифровая фото- или видеокамера;
· графические планшеты;
· акустическая система.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Помимо лицензионной операционной системы Windows XP мобильный класс комплектуется специальной программой для управления работой мобильного класса. Эта программа очень проста в использовании и позволит учителю управлять любым из 15 ноутбуков класса так, как будто это его собственный компьютер.
При помощи этой программы учитель, например, сможет:
· видеть на экране своего ноутбука изображения экранов мобильных ПК учащихся;
· транслировать изображение своего экрана на экраны учащихся;
· создавать любые тесты с помощью мастера тестов;
· отправлять тестовые задания на любой ноутбук и собирать ответы в специальной папке;
· блокировать клавиатуру и мышь любого из ноутбуков;
· запускать, либо наоборот - запрещать запуск приложений на ноутбуках учащихся;
· блокировать доступ к определенным интернет-сайтам;
· производить перезагрузку и удаленное выключение любого мобильного ПК класса.
ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ УЧЕНИКОВ
· мобильный компьютерный класс можно разместить в любом школьном кабинете, что превращает компьютер из сложного прибора, который изучают на уроках информатики, в друга и помощника по всем школьным предметам;
· в отличие от стационарного компьютерного класса в мобильном нет проводов – ведь ноутбуки связаны между собой сетью по беспроводной технологии. А значит, не за что случайно зацепиться и получить травму или испортить оборудование – особенно важный момент для младших школьников.
ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
· развертывание компьютерного класса и пользование им предельно просты и не требуют специальной подготовки;
· беспроводная сеть позволяет учителю со своего ноутбука легко управлять информацией, передаваемой на мобильные ПК учеников – нет необходимости стоять у каждого за спиной;
· проектор, экран, графические планшеты и другое дополнительное оборудование помогут сделать урок более наглядным, интересным и современным.
ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ШКОЛЫ
· возможность организовать информационное сопровождение любого предмета;
· мобильный класс можно легко и быстро переместить в любой школьный кабинет – уроки информатики больше не будут привязаны к расписанию компьютерного класса;
· информационное обеспечение традиционных внеклассных мероприятий, конкурсов, олимпиад;
· проведение совещаний, педсоветов и методических занятий преподавателей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
· снижение нагрузки на кабинет информатики;
· расширение спектра предметов, преподаваемых с использованием IT;
· совершенствование форм подачи учебного материала;
· повышение интереса со стороны учащихся и мотивация к обучению;
· оптимизация методов преподавания с учетом возможностей инновационных технологий;
· рост компетентности преподавателей;
· повышение качества образовательного процесса.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
:
СТОИМОСТЬ
Стоимость мобильного класса ICLab сравнима со стоимостью оборудования компьютерного класса на аналогичное количество мест (подведение питания, установка сети, закупка мебели, установка металлических дверей, противопожарных систем и т.п.).
КРАЖИ
Мобильный класс компактен, его легко хранить в защищенном помещении небольших размеров. Тележка оборудована замком.
ПОЛОМКИ
Ноутбуки лучше защищены от сотрясений и более отказоустойчивы по сравнению с обычными настольными ПК. Гарантия на ноутбуки – 2 года. В случае поломки сервисный центр ICL-КПО ВС в вашем городе произведет бесплатный ремонт и замену вышедшего из строя оборудования.
НАСТРОЙКА
Все необходимое ПО предустановлено на ноутбуки и готово к использованию. Любые дополнительные консультации вы можете получить у наших специалистов.
Мобильные классы ICLab используют учебные заведения Камчатки, Московской, Томской, Архангельской, Кировской областей и многих других регионов России. В школах уже работает около полтора сотен таких установок.


Вот они, счастливые обладатели таких классов!


ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
Хотя продукт позиционируется как «школьный класс», диапазон его применения, на наш взгляд, значительно шире. Уже им заинтересовались вузы (что понятно – одна сфера), военные и ГУИН.
В условия кризиса и необходимости переобучения лиц, лишённых работы на новые профессии, ICLab может быть использован в центрах перепрофилирования. Мобильный класс с успехом может применяться для оснащения конференций, заседания в глубинке выездных советов центрального и региональных правительств, даже в поле или на свиноферме (сейчас это модно), не говоря уж о промышленных предприятиях.

Возможны и другие сферы применения, причём самые неожиданные. Предлагаем посетителям нашего музея устроить мозговой штурм и посылать свои предложения нам по электронной почте kazcompmus@gmail.com. Самые интересные будут опубликованы.

Если вы сами захотите применить этот продукт у себя, или выяснить подробности, то при обращении к производителю - ICL КПОВС просим обязательно сообщить, что информацию о ICLab вы получили от нас.