23 апреля 2009

ICLab - МОБИЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС


Мы уже размещали в музее статью об интересной новинке – мобильном классе ICLab.
ICL КПОВС представило нам фото изделия и дополнительную информацию.
ICLab - МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС тумба Ноутбуки вместе с дополнительным оборудованием хранятся в тележке размером с обычную тумбу.


ICLab - МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС развёрнутICLab - МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС на 25 точек
Ноутбук учителя и до 25-ти ноутбуков учеников связаны в сеть по беспроводной технологии.

ICLab - МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС

История внедрений

Впервые ICLab был представлен на международной конференции "Аудиовизуальные коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития", состоявшейся в Казани в июне 2007 года, и был высоко оценен премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым.

А уже в сентябре 2007 года в Тренькасинской средней школе Чебоксарского района Владимир Путин и Дмитрий Медведев с помощью мобильного решения ICLab успешно провели видеоконференцию со школами Чечни, Белгородской и Калининградской областей. Тогда одна учительница русского языка и литературы призналась Владимиру Владимировичу, что с мобильным классом ей «вдвойне интереснее стало работать».

Мобильные классы ICLab используют учебные заведения более чем 30-ти регионов России, в том числе Екатеринбургской, Белгородской, Камчатской, Московской, Челябинской, Кировской областей, Чувашской Республики, Республики Татарстан.

Результаты использования

· Снижение нагрузки на кабинет информатики.
· Экономия средств на организацию системы безопасности компьютерного класса
и создание кабельной сети.
· Расширение спектра предметов, преподаваемых с использованием IT.
· Совершенствование форм подачи учебного материала.
· Повышение интереса со стороны учащихся и мотивация к обучению.
· Оптимизация методов преподавания с учетом возможностей инновационных
технологий.
· Рост компетентности преподавателей.
· Повышение качества образовательного процесса.

Комплектация

· Тележка-сейф с системой подзарядки, масса (базовая): не более 42 кг. Легко
открывается, превращаясь в стол учителя.
· Ноутбук преподавателя на базе процессора Intel® Core™ 2 DUO.
· 10 - 25 ноутбуков учащихся на базе процессора Intel® Celeron™ M.
· Точка беспроводного доступа к локальной сети.
· Источник бесперебойного питания.
· ПО для коллективной работы.

Дополнительное оборудование

· Многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир).
· Проектор.
· Интерактивная доска (не размещается в тележке, хранится отдельно).
· Цифровая фото- или видиокамера.
· Графические планшеты.
· Акустическая система.

В течение нескольких минут в любом помещении или вне его вы сможете развернуть беспроводной компьютерный класс. Вам необходимо лишь расставить ноутбуки на столы или раздать ученикам (если вы находитесь вне помещения), включить их и запустить простую программу на мобильном ПК учителя – сеть без проводов готова!
Показывайте презентации, демонстрируйте учебный фильм, контролируйте знания с помощью тестов, обучайте языкам без традиционной разрезной азбуки!


ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Хотя продукт позиционируется как «школьный класс», диапазон его применения, на наш взгляд, значительно шире. Уже им заинтересовались вузы (что понятно – одна сфера), военные и ГУИН.В условия кризиса и необходимости переобучения лиц, лишённых работы на новые профессии, ICLab может быть использован в центрах перепрофилирования. Мобильный класс с успехом может применяться для оснащения конференций, заседания в глубинке выездных советов центрального и региональных правительств, даже в поле или на свиноферме (сейчас это модно), не говоря уж о промышленных предприятиях.Возможны и другие сферы применения, причём самые неожиданные.
Предлагаем посетителям нашего музея устроить мозговой штурм и посылать свои предложения нам по электронной почте kazcompmus@gmail.com. Самые интересные будут опубликованы.
Если вы сами захотите применить этот продукт у себя, или выяснить подробности, то при обращении к производителю - ICL КПОВС просим обязательно сообщить, что информацию о ICLab вы получили от нас.