21 мая 2009

Подписка на новости музея

Почему необходимо подписаться на новости нашего виртуального музея?

Недавно отмечался всемирный день музеев и проводилась «ночь музеев». Если судить по материалам СМИ, всю ночь толпы людей в реале буквально ломились в музеи. Почему? Есть два варианта: потому что «на халяву» и потому что по ночам не спиться. Правда, есть и третий вариант (официальный, но сомнительный) – тяга к знаниям.

Наш виртуальный музей работает 24 часа 7 дней в неделю и 365 дней в году! За вход плату не берём!


Посещений уже более трёх с половиной тысяч.

Анализ посещений показал, что редко кто заходит более 2-3 раз. Возможны 2 причины:
1. Посетитель не нашёл того, что искал. Это поправимо. Музей ещё молодой, статей не так много, ссылок на родственные ресурсы не густо. Но ссылки – дело взаимовыгодное: «ты - мне, я – тебе», точнее «я на тебя, ты на меня». Постепенно обрастём взаимными ссылками.

2. Посетитель заинтересован в постоянном посещении музея, но после первого захода просто забыл его адрес! Как мы убедились, таких случаев довольно много. Специально для таких посетителей есть великолепный инструмент – «Подписка на новости музея».

Как это работает? Вы заполняете форму с указанием адреса вашего почтового ящика (не п\я, а email, естественно) и, по мере публикации новой статьи в музее, вам об этом радостном событии автоматически приходит извещение. Просто регулярно просматривайте свою почту!

Как это сделать? Сейчас вы находитесь на первой (верхней) странице музея. В правом фрейме (колонке) вы видите форму «подписка на новости музея». Там предлагается несколько способов подписки: через почту, через ридер и через рассылку.

Предположим, вы хотите получать уведомление о новостях через почту – смело давите мышкой на строку «Получи новости музея по email».

Раскрывается форма



Вписывайте в верхнее окошко свой адрес email, в нижнее окошко вписывайте текст, выделенный красным, и давите на клавишу Сomplete Subscription Request (Завершить запрос на подписку).
Это ещё не значит, что вы подписались. Во избежание спама, на вашу почту придёт письмо с просьбой уточнить, вы ли в самом деле подали заявку на подписку. Давите на строку, выделенную синим, тем самым подтверждая, что это вы в здравой памяти подали заявку.

Те, кто не доверяет по каким-то причинам англоязычным формам, может проделать тоже самое, но по-русски.

Щёлкните по строке Subscribe in a rider. Появится форма



В правой рамке внизу есть строка: «Подпишись на …. по е-мейл» и значёк конверта. Наводим на строку и давим. Появляется окно на русском.



Проделываем те же манипуляции, что и в английском варианте запроса. Появляется окно


Наконец вы подписались на новости музея! Уффф! Что только не наворочают!

А почему бы не сделать подписку сразу по-русски? Скажем по секрету – музей просматривают и посетители и из других стран, не только русскоязычные. Как они ухитряются прочитать русский текст? Есть инструмент, который позволяет прочитать нашу статью по-английски или, например, на державной мове. Но об этом в другой «обучалке».

Что же получим в результате всех вышеописанных манипуляций? Получение на почту содержимого фида новой страницы музея (но без оформления) пример ниже.


Для просмотра статьи в натуральном виде и доступа в музей надо кликнуть по заголовку (имя фида) «kazcompmus».

Другой вариант подписки:

Гораздо приятнее получить новую статью сразу в «натуральном» виде по почте. Хлопот меньше.
Для этого нужно воспользоваться подпиской на рассылку службы Subscribe.Ru «Новости музея истории вычислительной техники в Казани». (смотри в окне "Подписка на новости музея")

Для этого в окошко формы вписывайте свой электронный адрес и давите на «ОК». Получаете форму


Далее всё понятно: Заполняйте форму, вам приходит письмо с просьбой подтвердить подписку, вы её подтверждаете и будете получать рассылку, основой которой является новая статья в музее.

Нам бы хотелось, чтобы вы подписались сразу двумя вышеописанными способами. Почему? Секрет простой: сервис Subscribe.Ru считает базу данных подписчиков своей собственностью и не раскрывает её нам. При подписке через фидбурнер у нас есть ваши почтовые адреса, что необходимо нам для анализа контингента читателей.

Наконец, о подписке через ридер. Мы убедились, что большинство посетителей не имеет понятия, что такое «ридер», «фид» и RSS. Об этом в другой «обучалке».

Мы считаем, что задача музея не только в «демонстрации экспонатов», но и в доведении до посетителей новой, полезной информации по работе в Интернете.

2 комментария:

BAN комментирует...

У Вас расматривается только история железа,а где история завода и скб , это люди которые отдали заводу всё сознательную жизнь,хотелось больше получить материалу по жизни завода,людям, которые создовали все благо общества.

Азат комментирует...

Уважаемый BAN!
Судя по содержанию Вашего комментария, Вы работали на КЗЭВМ и СКБ.
Думается, что Ваше мнение о контенте Казкомпмузея возникло в связи с недостаточным знакомством с экспозицией.
Советую в разделе "книжная полка" кликнуть на ссылки-кнопки "Отделу 8 40 лет" и "Связь России".
После ознакомлением со статьями, помещёнными в этих главах, прошу снова поместить свой комментатий по впечатлениям о прочитанном. И подписаться ФИО, а не ником.
Если у Вас есть что сказать, присылайте воспоминания нам.