04 ноября 2008

Старый альбом

Скворцова Света

Много лет назад была такая страна СССР, в ней Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика, в ней город Казань — этому городу 1000 лет. В Казани на Сибирском тракте был Завод ЭВМ, в нем СКБ, а в нем отдел 8 — этому отделу 40 лет.

Передо мной тетрадка в клеточку и старый альбом с фотографиями отдела. В тетрадочке регистрировали сведения о принимаемых в отдел сотрудниках по строчке на каждого. Первая запись о Софье Давидовне Тартаковской — февраль 1968, последняя о Томе Фирсовой — апрель 1972. Потом, видимо, появилось нечто более серьезное. По официальным фотографиям видно, как отдел начинался, рос, делился и объединялся вновь. Молодые специалисты приобретали вес, имя и место на заводе и вне его, но у каждого в душе остались теплые воспоминания о том времени, которое прошло в старом 8-м, единственном тогда в СКБ математическом отделе.

Мой первый начальник отдела Софья Давидовна. Ей мы благодарны за высокий престиж 8-го отдела, за требовательность к нашим деловым качествам, за доброжелательность и сочувствие каждому из нас. Она обладала уникальной способностью понимать и любить людей, с которыми ее сводил долг службы: пробивала молодым малосемейки, ходатайствовала о поощрении подчиненных, помогала многим из нас выбраться из тупика личных и производственных неурядиц.

Мои начальники КБ Д. Ганеев, потом Ф. Рохлин не боялись доверять начинающим серьезные темы, воспитывали ответственность за порученное дело, никогда не подставляли подчиненных. Фраза Ганеева «Опять бросили меня на ржавые гвозди» означала, что Дамир пошел на разборки к начальству отвечать за наши промахи.

А как доставалось Феликсу от его строптивых сотрудниц! Надеюсь, он всегда чувствовал наше уважение и признательность за его профессионализм, настойчивость и терпение.
Отношения большинства сотрудников друг к другу и общей работе складывались по правилам — нельзя подвести, нельзя сорвать сроки, решение поставленной проблемы должно быть найдено. Короче — «Перед лицом моих товарищей…»

Программное обеспечение сдавалось в эксплуатацию, как любое изделие. Учились проводить испытания — писали методики, приказы, акты, протоколы. Работали на внедрение разработок СКБ и сопровождение изделий завода. Разрабатывали и адаптировали системы, писали программы, тесты, переводили IBM и создавали свои описания, руководства и инструкции.

По тематике отдела Рохлин, Фишман, Петрова, Кондратьева, Марушев писали статьи в журналы и их публиковали! Шакиров и Мячин писали диссертации и защищались! Подсистемы РОС и КРОС удостоены премии Ленинского комсомола, имена лауреатов известны. Но в силу разных обстоятельств, в списках лауреатов не значатся имена моих товарищей: Таня Петрова, Таня Кондратьева, Алла Багавеева, Лиля Шаймарданова, Женя Шакирова, Рустем Еналеев, Римма Нургалеева, Тома Фирсова, Юля Шарафи, Зина Леонова, Надя Абибулаева. Их труд, знания, умение работать в команде дали подсистемам путевку в жизнь.

Любительские фотографии — «друзей моих прекрасные черты», истории моей жизни, моменты жизни отдела.

Август 1969. С подругой и однокурсницей Милой Плужниковой мы пришли на КЗЭВМ. Отдел 8 нашли на 3-м этаже СКБ. Первые впечатления — Закиров в гипсе, экзотичный Лева Чесалин, строгие начальницы — Тартаковская и Касимова, утомительно-усыпительный учебник Ляшенко, жестокая проходная, — заставили нас записаться добровольцами в колхоз.

Моя первая командировка. Название деревни не помню. Жили хорошо, работали плохо — отбывали срок. Когда гора зерна закрыла солнце, пришел председатель. «Все уберете — уедите домой». С короткой ответной речью выступил наш руководитель Игорь Горохов — мастер цеха 10: «Женщины, придете утром, подметете ток. Мужчины за работу». Умели работать лучшие представители завода в третью смену! Позднее, встречая родные лица «колхозников» в цехе 10 — там внедряли Автотестер, и в наладке — там разруливали нестандартные ситуации на ЭВМ, становилось легче жить и работать.

Наири.
Из колхоза попала в местную командировку на Наири в помощь к Флоре Рахимовой. Тесты, программное обеспечение, горы документации, Гос. премия за внедрение и модернизацию машин класса Наири, маленький банкет и великая идея — с помощью вычислительной техники обеспечить выигрыш в Спорт-лото. Техническое задание выдал лауреат Закиров, алгоритм создавался общими усилиями сотрудников КБ 43, программная реализация была доверена мне. Когда слух про наш «игорный бизнес» дошел до Софьи Давидовны, я была отлучена от азартных игр и под конвоем Наума Фишмана отправлена на исправительные работы в Сибирь. Под крылом самолета поет зеленое море и восход над тайгой.

Академгородок.
Храню пропуск № 664 в здание ВЦ СО АН СССР. Альфа-транслятор, ручные белочки и молодые ученые на самокатах, кафе «Интеграл», закаты на Обском море… Стажировка — одним словом. Вот только на их Вычислительном центре наши заводские ленты не читались. Возвращаться без транслятора — позор и ужас. Запросила транслятор на перфокартах, других носителей информации в ту пору еще не было — сделали и себе, и мне. 30 кг латвийских перфокарт с сибирской информацией благополучно долетели до автономной республики и под руководством Наума Фишмана «Альфа» транслятор вошел в состав ПО.

Потом было тестовое и программное обеспечение ЕС-1030.
Мне досталась диагностика.

Ереван.
Стажировка на IBM (Игорь Борисович Мкртумян — разработчик диагностики ЕС-1030), гостиница ЕрНИИММ — в народе катакомбы, Арарат гора в ясную погоду и хороший коньяк, поющие фонтаны, удивительные люди — ереванцы.
Спросили у водителя троллейбуса: «Как доехать до ЕрНИИММ?». Из уважения ко мне, Люде Голузевой и Рафу Хаярову, «рога» переставили и поехали без остановок почти до цели.
Виноград местные брали ящиками. На мою просьбу продать кисточку щедрый продавец гордо заявил: «забирай любую и не мешай работать».

Отдел 8 разделился. КБ Ганеева стало отделом, и я вместе с диагностикой однажды вернулась из Армении в 11 отдел, где мне было очень хорошо. Но об этом в другом альбоме.
Как-то жарким летом в наладке меня поймал Имам Гилязов и отправил на Марс.

Марс — секретный объект в Ульяновске.
Волга, лес, сухое венгерское, куйбышевское ассорти, хорошая сборная компания: Москва НИИЦЭВТ, Казань СКБ и наладка плюс военпреды — все это называлось сдача ВК-1010 заказчику. Работали сутками, спали в кино и в кустах за ВЦ, жили в холле общежития «марсиан». Наташа Богатова доставала мясо и рыбу в огромных количествах — все варилось и съедалось. «Кто хорошо ест, тот хорошо работает» однажды подумал Феликс Рохлин и пригласил меня к себе в КБ. Таким образом, с Марса я катапультировалась обратно в отдел 8, свалив ювелирный поиск ошибок на Дину Гарифуллину. В КБ 81 меня ждали новые-старые сотрудники, работы по РОС, сопровождение ОС ЕС и ВК, разноплановые командировки в пределах СССР — Прибалтика, Средняя Азия, Россия, Белоруссия, Армения.

Братья Фельдманы.
Дежурство в наладке. Леня основательно, не спеша, гоняет методику. Начальник смены дает ему рекомендацию работать шустрее и отправляется в столовую. Взял, как положено полный комплексный, сел за столик — напротив основательно, не спеша, обедает Миша. Обжигаясь борщом, не доев второе, возмущенный начальник бежит в наладку — Леня основательно, не спеша, гоняет методику. «Мужики», грустит начальник в курилке, «иду в отгул и вообще завязываю, что-то мерещится уже». Выяснив причину грусти, мужики долго веселятся — через это «мерещится» прошли уже многие. Некоторые резко переходили на здоровый образ жизни, но, выяснив, что братьев реально два, возвращались в привычный режим.

Ленинград.
Васильевский остров, институт Океанографии, морские офицеры с кортиками — боже, как красиво! На сдаче машины внешний осмотр. Высокий чин заметил кусок провода на панели — не порядок! Дернул — маленький фейерверк. Боже, как трудно было подписать акт сдачи!

Займище.
Традиционные шашлыки на 9 мая. Руководители — Женя и Роберт Шакировы, они же и исполнители, на подхвате сотрудники КБ 81, их дети и племянники. Весна, овражек, дети играют в вышибалы. Роберт с мальчишками — добровольцами поддерживает угольки в нужной кондиции и следит за шампурами, девушки организуют стол. Братья Фельдманы достали где-то в Васильево ящик портвейна «Кавказ». «Лермонтовские чтения объявляю открытыми», — провозглашает Леня. «Кавказ» разливается по кружкам. Общее фото на память.

P.S.
В 1992 г я сменила место работы. Не изменилась ее суть — программируем, документируем, автоматизируем почтовую связь. Буклет — рекламу нашей работы делал Натан Шмулевич из КБ 81. Со мной в деле Юля Рогожина и Зина Леонова из того же КБ, Равиль Хасанов из КБ 85, Наиль Гизатуллин из КБ 82. Не изменились круг моих друзей, место жительства, телефон и отношение к тем, с кем училась и работала.

Комментариев нет: