12 марта 2010

Гусеву 70 лет.


Гусеву 70 лет.

Семнадцатого февраля 2010 года главному конструктору КПОВС, главному конструктору ЭВМ ЕС-1033 Гусеву Валерию Фёдоровичу исполнилось 70 лет. Поздравить юбиляра собрались коллеги по работе, научная общественность Татарстана, его друзья. Торжественное собрание, посвящённое юбиляру, состоялось 19 февраля на территории ОАО «ICL –КПОВС» - преемника и продолжателя традиций Казанского завода ЭВМ. Статью об этом мероприятии и фоторепортаж о событии опубликуем в нашем виртуальном музее по готовности.

Пресса оперативно отреагировала на замечательную дату – деловая электронная газета Татарстана "БИЗНЕС Online"  опубликовала интервью своего корреспондента Юлии Гатиятуллиной с В.Ф. Гусевым, которую мы помещаем ниже. В представленном здесь интервью исправлены некоторые ошибки и расставлены гиперссылки.

Краткая биографическая справка, приведённая в статье, изъята. Вместо этого читателям предлагается ознакомиться с более полной биографической статьёй  о В.Гусеве из энциклопедии «Связь России», также размещённой в нашем музее. Упомянутые в статье лица также снабжены гиперссылками на соответствующие статьи в энциклопедии «Связь России».

Статья:
Валерий Гусев: «Когда человек пытается построить замкнутую систему – он вступает в противоречие с миром»
Почему мы безнадежно отстали от Запада в техническом развитии? В чем проблема современного образования? Что двигает прогресс: индивидуальное или коллективное начало? На эти и другие вопросы газеты "БИЗНЕС Online" ответил академик МАС, ученый секретарь Казанского отделения Международной академии связи, разработчик и главный конструктор электронно-вычислительных машин на Казанском заводе ЭВМ (сейчас ICL-КПО ВС) Валерий Гусев, которому на этой неделе исполняется 70 лет.

- Валерий Федорович, сейчас ходят легенды, что благодаря разработанным вами машинам М-222  и ЕС-1033, Казанский завод ЭВМ стал лидером в отечественной индустрии вычислительных систем.

- Да, в 70-е годы нашим заводом выпускалось более 40 процентов вычислительной техники в стране. Наши универсальные ЭВМ применялась не только в народном хозяйстве, науке, управлении, но и в вооруженных силах СССР. Все научно-измерительные пункты (НИП ЦУКОС) космических войск были оборудованы нашими ЭВМ. Более того, мы объединили их в единую сеть протяженностью от Крыма до Камчатки. Машины были связаны с бортовыми ЭВМ космических объектов, получали и обрабатывали телеметрическую информацию и в реальном времени выдавали в центр управления космических средств страны.

Не могу сказать, что я один разработал ЭВМ М-222 и ЕС-1033. Моя заслуга в том, что я создал команду единомышленников, которая могла решать сложные проблемы. Каждый член команды был в чем-то уникален, был профессионалом в своем деле, отвечал за конкретный участок работы. Я благодарен моим соратникам В. Фадееву, М. Шагивалееву, Г. Иванову, Г. Персову, А. Ярмухаметову и многим другим. Каждый из них объединял вокруг свою команду, вместе мы были единым организмом, способным эффективно решать поставленную задачу, какой бы сложной она ни была.



Главный конструктор ЭВМ ЕС-1033 Гусев В.Ф.,Главный конструктор ПТД-5 ЕС-8375 Иванов Г.Н.,Главный конструктор ЭВМ ЕС1007 Ярмухаметов А.У.

- На этом пике, когда завод вышел на первое место по производству вычислительной техники, у вас были предложения работать в Москве, Ленинграде, за границей?

- Их было очень много.

- Что же удержало вас здесь?

- А люди здесь просто были мои. Родина – это и есть люди, с которыми ты живешь, с которыми ты работаешь. Без которых трудно вообразить свое существование. Сложилось так, что в одно время на Казанском заводе ЭВМ собрались очень талантливые люди, движимые одной идеей. Кто–то писал программы (мы называем эту область кодированием), кто-то делал математическую модель. Специалистов, которые умеют делать профессионально и то и другое, практически нет. Потому что обычно исследователю кодирование не интересно. У меня в команде была уникальная личность – Шагивалеев Мансур. Он представлял себе модель, понимал как она работает, но дальше этого дело не шло – ему уже было не интересно. И тогда для него была собрана команда абсолютно исключительных разработчиков, которые могли реализовать его идеи быстро и правильно. Наши конструктора были весьма неординарные, могли паять без предварительных схем, да так, что разработка сразу начинала работать. Можно сказать, что мозги были в пальцах.

Впрочем, вот таких потрясающих ребят было много. В Советском Союзе работали такие грандиозные конструкторы, как Лебедев, Карцев, Бурцев, Крутовских, Рамеев, Пилюгин.

- А как же утечка умов? Когда специалист покидает страну ради более выгодных условий?

- Такие специалисты ничего не стоят. Так же как и здесь, они и заграницей будут на вторых ролях.

- Валерий Федорович, создавать что-то новое, да к тому же в сжатые сроки, всегда сложно. Расскажите, как вы старались правильно организовывать рабочий процесс?

- Я всегда знал, сколько время мне потребуется для работы. Честно говоря, сам процесс работы занимает не больше половины времени, а остальное тратится на споры с людьми, которых нужно переубеждать в их неправоте. Причем, разногласия возникают с людьми на разных уровнях, на разных этапах работы. К сожалению, Владимир Карцев умер в автомобиле как раз тогда, когда началась очень серьезная работа над проектом "голубой пояс" - противоракетной обороны Москвы. Он отстаивал свою точку зрения, но в связи с тем, что новое руководство начало диктовать свои правила, возникали конфликты. А Карцев переживал за тех людей, которые следовали за ним, с которыми он был связан общим делом, общими идеями. И его здоровье не выдержало… Мне, например, тоже всегда было плевать на то, что будет со мной, но я всегда чувствовал ответственность за тех, кто со мной заодно.

- А почему, на ваш взгляд, Союз начал отставать от Запада в плане разработок?

- Был сделан неправильный выбор. Это произошло где-то в середине 70-х годов. В то время в СССР разрабатывались три альтернативы развития вычислительной техники и микроэлектроники. Предпочтение было отдано ESL технологиям, в основе которых лежат сильноточные микросхемы. Этот выбор привел развитие отечественного рынка в тупик. В итоге мы потеряли на этом 10 лет, а в таких областях техники как наша, это равносильно тому, что потерять все. Люди, которые называли вещи своими именами, выступали против этого направления, пострадали. Вспомним, сколько в 80-х годах ведущих инженеров-разработчиков по всему Союзу было уволено. Сейчас технологический уровень в области микроэлектроники в России очень низок. Поезд ушел.

- Как вы видите развитие отрасли информационных технологий в будущем? Какие направления станут приоритетными, какие отойдут на второй план?

- Те направления, которые сейчас развиваются в мире в области системного программирования и интегральных систем, в ближайшие лет 10 исчезнут. Что пытается вступить в противоречие с фундаментальными законами физики, природы, умрет неминуемо, и на Западе тоже. На смену существующему придет новое, абсолютно другое. Человечество рано или поздно созреет, чтобы быть разумным, а не утилитарным…

- Получается, кончится эпоха потребления и начнется эпоха познания?

- Совершенно правильно. Единственное, ради чего стоит достойно жить - это знания. А все остальное является присовокуплением, поддерживающим биологическое существование. На самом деле, мы есть определенный этап развития человечества. Любая мать передает своему ребенку свою маленькую копию, и точно так же вселенная в нас создает свою копию, только в уменьшенных размерах. Фундаментальный принцип всего того, что вы видите – непрерывное излучение информации. Наш мир – это совершенно открытая система. Мир ничего не скрывает, он говорит: "вот, берите все". А когда человек пытается построить замкнутую систему – это вступает в противоречие с миром. Будущее - за открытыми системами. Сейчас необходимо создать информационное пространство, куда любой сможет получить неограниченный доступ.

- Вы долгое время работали преподавателем КАИ. На ваш взгляд, какие сейчас существуют проблемы в современном образовании?

- Образование должно формировать мировоззрение. Это значит, оно должно формировать человека с универсальными знаниями. Ты должен знать как устроен мир – для этого нужны фундаментальные знания. Социальная составляющая – ты должен знать как устроено общество. Ну и твоя индивидуальная составляющая – она всегда сохраняется. Все эти составляющие должны существовать во взаимодействии, в гармонии, что и будет залогом правильного образования. И этот процесс должен начинаться уже со школы. К примеру, Капица отказался создавать атомную бомбу по указанию Сталина, а Курчатов сделал ее. Налицо - разница в мировоззрении и психологии двух великих ученых. Тут уже имеет значение личностный фактор, индивидуальная составляющая.

Сейчас такого образования, к сожалению, нет. Да и люди сейчас другие. Вы посмотрите вокруг на лица на улицах города - все понурые. А раньше все ходили и улыбались. Не было ни одного человека, который бы не состоял в каком-нибудь кружке по интересам, который бы не занимался спортом.

А информации сейчас вокруг негативной столько, сколько за тысячелетия не было. Сегодня идет совершенно страшный процесс накопления негатива в космосе. И неизвестно, сколько он еще продлится, и неизвестно, какая будет от этого реакция на Земле. Мы можем наблюдать уже сейчас неравномерное перераспределение потоков тепла, непредсказуемые термальные процессы, движения воздуха, атмосферы, войны, кризисы. Естественно, это все взаимосвязано.

Качаете вы нефть – а что от этого произойдет на Земле? Кто-нибудь знает, откуда она взялась? Ведь ученые даже не знают природу возникновения нефти.

- Экономический кризис является расплатой за ошибки, совершенные обществом?

- Экономический кризис – это еще мелочи. Кризис переживаем, проблема в другом. Хорошая экономическая система не дает возможности брать деньги, если ты их не заработал. Это нормальный экономический процесс. Ты получаешь за то, что отдал. А у нас очень много людей, которые ничего не делают, а кушают лучше, чем те, кто работает. Сегодня общие условия, которые созданы для развития промышленности, производства в России, абсолютно не подходящие. И это вина нашего поколения в том числе. Потому как при нас это все происходило, а мы залезли на завод и сидели там сутками. А надо было вмешиваться в общественно-политическую жизнь страны.

- Сейчас мало системно-мыслящих людей?

- Они есть, но нет подходящих условий для них. К примеру, многие процессы в динамике описываются в системе дифференциальных уравнений. Как будет происходить процесс определяется системой начальных условий. Они называются краевыми условиями. Если условия изначально плохие, то ничего у нас и не получится.

- Валерий Федорович, сейчас модно говорить о циклах, о разных волнах в истории?

- Для того, чтобы принимать правильные решения, необходимо накопить материал для анализа, проанализировать прошлое. Цикл повторяется оттого, что проблемы не были решены, и для того, чтобы исправить ошибки.

Однако в процессе непрерывного принятия решения в динамике необходимо исходить не только из анализа прошлого, но еще и основываться на моделировании последствий в будущем. В этом плане современные экономические гуру меня просто поражают. Если собрать их всех вместе и заставить жить по своим же экономическим правилам и законам, то через пару-тройку лет они попросту погибнут.

- А какая страна, на ваш взгляд, в ближайшем будущем совершит "скачок" вперед?

- Доминировать будут Китай, Индия, восточные страны. Чтобы хорошо жить, в первую очередь нужны человеческие ресурсы. А в этих странах населения в 10 раз больше, чем во всех других вместе взятых. В Индии 600 миллионов человек, в Китае – полтора миллиарда. Треть населения Земли сосредоточена на Китае. Даже в США вся математика и физика держалась на китайских ученых. Почти в каждой фундаментальной научной статье присутствует китайский ученый. А если китайцы вернут в мировой оборот все американские доллары, то что тогда будет? Долг США сейчас в десятки раз превышает национальный доход.

- Что же нужно современному поколению сделать, чтобы хотя бы немножечко направить этот процесс в нужное русло?

- Нужно просто осознать все, что творится вокруг. Не быть равнодушным. Говорить правду. Еще жизнь общества определяет законодательная база. Существующие законы в России пока не приспособлены для нормального существования общества. Экономику регламентирует законодательная база. Вы же не можете ничего сделать, переступая через рамки законодательства, а если это законодательство неверно, то и не может быть нормальной работы. Что следует делать прессе, так это объединиться с хорошими юристами, и показать людям, что к чему в стране. Как говорил философ Чижевский, человек - это явление не локальное, не земное, это, прежде всего, явление космическое. И каждое биологическое биение земного сердца согласуется с биением космического сердца. Чтобы сделать в стране что-то стоящее, все должны объединиться под общей идеей улучшения жизни.

Некоторые комментарии к статье:

Замечательная статья о замечательной к поздравлениям с днем рождения и преклоняюсь перед человеком с высокими моральными жизненными принципами.
Алия

Так понятно и так правильно описано то, к чему можно и нужно стремиться. Побольше бы таких публикаций! Спасибо!
Алина

Замечательная статья! Спасибо, приятно читать. Теперь-то, к сожалению, нет таких людей с высокими жизненными ориентирами и идеалами. Все заняты только собственным обогащением. Вскоре вероятно и кафедры математического моделирования позакрывают, потому как учиться там будет некому. Не тянет нынче молодежь, не хочет думать, а ради двоих-троих держать кафедры не желают. Потому все светлые и высокие начинания в будущем, пока, оставляют желать лучшего.
Людмила

Приятно послушать и почитать замечательных людей. С некоторыми вещами можно не соглашаться, но невозможно не уважать. К сожалению, такие людей остаются единицы, а это наш "золотой фонд", который мог бы сыграть очень важную роль в развитии страны. К сожалению, многие даже из тех что остались выброшены на обочину нашим государством. Очень, очень жаль. Здоровья и гармонии в жизни, уважаемый В.Ф.
Liko

******************************************************************
Для тех посетителей музея, которые зашли в первый раз, или заглядывают нерегулярно необходимо обязательно заглянуть на эту сраничку >>>;

Новая статья для пенсионеров здесь >>;

Все права защищены © 2009 Казанский компьютерный музей



Комментариев нет: